История глав администрации Дорогобужского района

13.09.2010

История администрации Дорогобужского района и города Дорогобужа с 1150 года по наши дни. Справка подготовлена на основе архивных данных.

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДОРОГОБУЖСКИЙ РАЙОН

22.10.2008- Цуренков Владимир Егорович 1953 г.р.- глава администрации муниципального образования Дорогобужский район
12.10.2008- выборы главы администрации муниципального образования Дорогобужский район
2006- Николаев Николай Николаевич председатель районной Думы
2006- Ерастенков Василий Васильевич глава муниципального образования Дорогобужский район
.06.2002- Шилин Михаил Владимирович глава администрации
.12.2000- Ерастенков Василий Васильевич председатель районной Думы
.12.2000- выборы в районную Думу (20 мест)
.06.1997- .06.2002 Северинов Владимир Иванович 1957 г.р.- глава администрации
.06.1997 выборы главы районной администрации
1997- 1997 Шапкин Сергей Александрович и.о. главы администрации
1997- 1997 Шелаев Александр Миронович и.о. главы администрации
.12.1996- 2000 Скляров Анатолий Илларионович председатель районной Думы
.12.1996 выборы в районную Думу (15 мест)
1991- 1997 Цуренков Владимир Егорович 1953- глава администрации
1991- 1991 Цуренков Владимир Егорович 1953- и.о. председателя районного исполнительного комитета СНД
1986- 1991 Дементьев Николай Алексеевич председатель районного исполнительного комитета СДТ
1985- 1991 Серых Валерий Сергеевич первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1982- 1986 Устинов Анатолий Григорьевич председатель районного исполнительного комитета СДТ
1979- 1982 Лукашов Владислав Артемович председатель районного исполнительного комитета СДТ
1975- 1979 Лашко Евгений Сергеевич председатель районного исполнительного комитета СДТ
1973- 1985 Быковский Владимир Федорович первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1970- 1973 Кобяков Аркадий Александрович первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1967- 1975 Гальянов Иван Никитович председатель районного исполнительного комитета СДТ
1967- 1970 Трофимов Михаил Аверьянович первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1965- 1967 Тятин Иван Григорьевич председатель районного исполнительного комитета СДТ
1965- 1967 Цыганов Александр Владимирович первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1965- Дорогобужский район восстановлен
1963- Дорогобужский район упразднен
1962- 1963 Князев Андрей Клементьевич председатель районного исполнительного комитета СДТ
1961- 1962 Парфенов Григорий Григорьевич председатель районного исполнительного комитета СДТ
1961- 1963 Дворецкий Дмитрий Федосеевич первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1958- 1961 Алексеева Анна Антоновна первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1957- 1961 Алексеев Николай Петрович председатель районного исполнительного комитета СДТ
1954- 1957 Медведев Константин Николаевич председатель районного исполнительного комитета СДТ
1953- 1954 Тишин Дмитрий Николаевич председатель районного исполнительного комитета СДТ
1953- 1958 Низовцев Алексей Николаевич* 2.10.1921-21.03. первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1949- 1953 Горбачев Павел Петрович первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1948- 1949 Косторнов первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1946- 1953 Крутов Иван Евтеевич председатель районного исполнительного комитета СДТ
1944- 1946 Крупенькин И. Е. председатель районного исполнительного комитета СДТ
1944- 1948 Ермаков Александр Александрович первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1943- 1944 Жданов Петр Иванович председатель районного исполнительного комитета СДТ
1943- 1944 Фитовтов Яков К. первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1.09.1943- в составе России
.06.1942- 2.09.1943 захват Германией
1942- 1942 Деменков Феоктист Николаевич первый секретарь подпольного районного комитета ВКП(б)
1941- 1942 Дворецкий Иван Иванович председатель подпольного районного исполнительного комитета СДТ
1941- 1942 Булейко Иван Андреевич первый секретарь подпольного районного комитета ВКП(б)
12.02.1942- .06.1942 Дорогобуж освобожден от немцев партизанами
5.10.1941-12.02.1942 захват Германией
27.09.1937- в составе Смоленской области
193...- 193... Бакеркин И. первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1931- Буров И. В. первый секретарь районного комитета ВКП(б)
1929- 193... Майоров председатель районного исполнительного комитета СДТ
1.10.1929-27.09.1937 в составе Западной области
1.10.1929 образован Дорогобужский район
1927 Дорогобужский уезд упразднен
192...- 192... Большаков, ответственный секретарь уездного комитета ВКП(б)
1925- Лишунов, председатель уездного исполнительного комитета СДТ
1924- 1925 Москевич Самуил Леонардович ответственный секретарь уездного комитета ВКП(б)
1923- 1924 Борисовответственный секретарь уездного комитета ВКП(б)
1922- 1924 Ермаков Григорий Гаврилович председатель уездного исполнительного комитета СРКД (СДТ)
1922- 1923 Филиппов Платон Степанович ответственный секретарь уездного комитета РКП(б)
1921- 1922 Петров Алексей Александрович ответственный секретарь уездного комитета РКП(б)
1920- Филиппов Платон Степанович председатель уездного исполнительного комитета СРКД
1920- 1921 Ильенков Василий Павлович ответственный секретарь уездного комитета РКП(б)
1919- 1920 Филиппов Платон Степанович ответственный секретарь уездного комитета РКП(б)
1919- 1919 Беликов В. председатель уездного исполнительного комитета СРКД
1918- 1919 Филиппов Платон Степанович председатель уездного исполнительного комитета СРКД
1918- 1919 Трофимов Иван Игнатьевич ответственный секретарь уездного комитета РКП(б)
1918- 1918 Суровцев Николай Борисович ответственный секретарь уездного комитета РКП(б)
1918- 1918 Кубасов Терентий председатель уездного исполнительного комитета СРКД
1918- 1918 Горбачев Тит Маркович председатель временного бюро уездного комитета РСДРП(б)
1917- 1917 Елисеев Т. председатель уездного исполнительного комитета СРКД
1917- 1917 Разумов Евгений председатель земской управы
1917- 1917 Афанасьев Михаил Алексеевич председатель земской управы
1911- 1917 Верзилов Андрей Петрович председатель земской управы
1908- 1910 Воронец Сергей Ильич председатель земской управы
1908- 1916 Сухотин Павел Михайлович 1868- предводитель уездного дворянства
1905- 1908 Тухачевский Александр Михайлович 30.05.(11.06.)1890-1929 председатель земской управы
1902- 1905 Бегичев Степан Никитич председатель земской управы
1902- 1908 Тухачевский Александр Михайлович 30.05.(11.06.)1890-1929 предводитель уездного дворянства
1892- 1902 Тухачевский Александр Михайлович 30.05.(11.06.)1890-1929 председатель земской управы
1890- 1902 Урусов Владимир Михайлович -1922 предводитель уездного дворянства
1887- 1890 Ольденборгер Федор Александрович председатель земской управы
1883- 1890 Позняков Вячеслав Акинфиевич предводитель уездного дворянства
1881- Апрелев Дмитрий Николаевич предводитель уездного дворянства
1875- /1885/ Цитро Исаак Антонович председатель земской управы
- 1875 Седлецкий Михаил Аркадьевич председатель земской управы
1874- 1881 Игнатьев Дмитрий Дмитриевич предводитель уездного дворянства
1873- 1874 Воронец Николай Захарович председатель земской управы
1871- 1873 Пенский Александр Васильевич предводитель уездного дворянства
1869- Станкевич Дмитрий Александрович предводитель уездного дворянства
1868- 1871 Апрелев Дмитрий Николаевич председатель земской управы
1868- 1868 Нахимов Владимир Михайлович председатель земской управы
1866- 1868 Барышников Иван Иванович председатель земской управы
186.- Тухачевский Николай Александрович предводитель уездного дворянства
1862- /1867/Арсеньев Дмитрий Степанович предводитель уездного дворянства
1859- 1861 Булгак Александр Алексеевич предводитель уездного дворянства
1854- 1858 Друцкой-Соколинский Владимир Никитич 1806-1858 предводитель уездного дворянства
1850- 1852 Барышников Алексей Иванович предводитель уездного дворянства
1847- 1849 Кононов Александр Акинфиевич предводитель уездного дворянства
1844- 1846 Пенский Василий Богданович предводитель уездного дворянства
1838- 1843 Деларов Иван Евстратиевич предводитель уездного дворянства
- 1837 Цызарев Федор Николаевич предводитель уездного дворянства
1835- Барышников Андрей Иванович предводитель уездного дворянства
1832- 1834 Абруцкий Герасим Михайлович предводитель уездного дворянства
1829- 1831 Реад Яков Андреевич предводитель уездного дворянства
- 1828 Гедеонов Николай Андреевич предводитель уездного дворянства
1826- Дехтерев Николай Васильевич предводитель уездного дворянства
1823- 1825 Кононов Акинфий Никитич предводитель уездного дворянства
1814- 1822 Ваксель Александр Васильевич предводитель уездного дворянства
1812- 1812 Ваксель Александр Васильевич предводитель уездного дворянства
1812- 5.10.1941 в составе России
1812- 1812 захват Францией
- 179... Богданович Григорий Петрович предводитель уездного дворянства
1786- 1787 Друцкой-Соколинский Викентий Дмитриевич предводитель уездного дворянства
1780- Станкевич Эпафродит Иванович предводитель уездного дворянства
1777- Лыкошин Богдан Васильевич 1725- предводитель уездного дворянства
- 1775 Панютин Александр Сергеевич воевода
1766- 17... Радванский Илья Михайлович предводитель уездного дворянства
1765- 1767 Панютин Александр Сергеевич воевода
1758- 1758 Боровитинов Василий Осипович воевода
- 1745 Лыкошин воевода
1738- 1740 Извеков Симеон Григорьевич воевода
1736- 1738 Друкорт Авраам воевода
1734- 1736 Азаров Любим воевода
1728- 1729 Полонский Дмитрий воевода
1720- Хапыкин воевода
- 1718 Грибоедов Тимофей Иванович воевода
1710- Радванский Григорий Дмитриевич воевода
1708- в составе Смоленской губернии
1707- 1708 Арсеньев Никита Петрович воевода
1704- 1706 Грибоедов Тимофей Иванович воевода
1701- 1704 Раевский Андреян Титович воевода
1698- 1701 Срезнев (Зрезнев) Михаил Григорьевич воевода
1696- 1698 Камынин Тихон Яковлевич воевода
1694- 1696 Украинцов Любим Степанович воевода
1692- 1694 Челищев Сергей Иванович воевода
1690- 1692 Арсеньев Никита Петрович воевода
1689- Суворов Борис Федорович воевода
1687- 1689 Челищев Яков Иванович воевода
- 1687 Арсеньев Никита Петрович воевода
- 1686 Воеводский Кузьма Иванович воевода
1683- Тимирязев Степан Богданович воевода
1681- Арсеньев Никита Петрович воевода
1680- 1681 Потемкин Михаил Иванович воевода
- 1680 Бегичев Борис воевода
1678- 1679 Бюст Василий воевода
1675- 1676 Дашков Василий Яковлевич воевода
1673- 1675 Зиновьев Иван Васильевич воевода
1671- 1672 Апухтин Аверкий Сидорович воевода
- 1671 Лачинов Елисей Протасьевич воевода
1666- 1668 Селунский Иван Павлович воевода
1664- 1666 Феофилатьев Василий Григорьевич воевода
1663- 1664 Толочанов Никифор Матвеевич воевода
- 1663 Лачинов Елисей Протасьевич воевода
1658- 1660 Толочанов Никифор Матвеевич воевода
1656- 1658 Ельчанинов Дорофей Карпович воевода
.06.1654- 1656 Несвицкий Данила Матвеевич воевода
.06.1654-1927 Дорогобужский уезд
.06.1654- 1812 в составе России
1634-1654 Дорогобужское староство
1634- .06.1654 в составе Смоленского воеводства
1634- .06.1654 в составе Речи Посполитой
1632- 1634 Волынский Федор Васильевич воевода
1632-1634 Дорогобужское воеводство
1632- 1634 в составе России
1621- 1622 Хрипунов-Дубенский Данила Михайлович староста
1619- Хрипунов-Дубенский Данила Михайлович староста
161...- 1619 Гридич Ян Михайлович староста
1617- 1618 Корсаков Ларион староста
1617- 1632 Дорогобужское староство
1617- 1632 в составе Смоленского воеводства
1617- 1632 в составе Речи Посполитой
161.- 1617 Сомов Федор Иванович воевода
1616- 161. Дашков Яков Авксентьевич* воевода
1616- 1616 Ададуров Иван Григорьевич воевода
1616- 1616 Коробьин Семен Гаврилович воевода
1615- 1616 Вельяминов Никита Дмитриевич воевода
1613- 1615 Лихарев Никита Парамонович воевода
1613-1617 Дорогобужское воеводство
1613- 1617 в составе России
1610-1613 Дорогобужское староство
1610- 1613 в составе Речи Посполитой
1609- 1610 Хитрово Ефрем воевода
1609- 1609 Вежбицкий воевода
1609- 1609 город передался войскам Лжедмитрия
1608- 1609 Барятинский Яков воевода
1607- 1607 Суколенов Нелюб Семенович воевода
1599- 1607 Хитрово Ефрем воевода (приказной)
1592- Нармацкий Иван воевода (приказной)
1591- Беклемишев Борис воевода (приказной)
1587- Алябьев Дмитрий Семенович воевода (приказной)
- 1587 Салтыков Дмитрий Борисович наместник
- 1567 Салтыков Федор наместник
- 1528 Жохов Федор Невежинович наместник
1520- 1521 Горбатый Суздальский Иван Иванович наместник
- 1508 Булгаков Патрикеев Дмитрий Иванович наместник
1503- 1505 Суцкий-Прозоровский Федор Юрьевич наместник
150...- 1503 Щадра Вельяминов Иван Васильевич наместник
1500- наместник
1500- 1610 в составе Великого Княжества Московского
1494- Одоевский Федор Иванович наместник
Гаштольд Ольбрахт наместник
Гаштольд Мартин Янович наместник
1440- Гаштольд Ян наместник
- 1440 Андрей Дмитриевич наместник
14..- 1500 в составе Великого Княжества Литовского
1437- 1485 Осип Андреевич князь
1407- 1437 Андрей Дмитриевич князь
1372- 1407 Дмитрий Еремеевич князь
1345- 1372 Еремей Константинович князь
1345- Федор Святославич князь
1300- Андрей Афанасьевич Вяземский князь
12...-13... Дорогобужское княжество
1238- 1238 захват войсками монголо-татар, город Дорогобуж сожжен
1150- 1238 в составе Смоленского княжества
1150 впервые упоминается

 

г. ДОРОГОБУЖ

1150 впервые упоминается
1150- 1238 в составе Смоленского княжества
1238- 1238 захват войсками монголо-татар, город сожжен
1238- 14... центр Дорогобужского княжества
14...- 1500  в составе Великого Княжества Литовского
1500- 1610 в составе Великого Княжества Московского
1587- Алябьев Дмитрий Семенович воевода (приказной)
1591-  Беклемишев Борис воевода (приказной)
1597- 1598 Замыцкий Андрей Васильевич -1605 воевода
1599- 1607 Хитрово Ефрем воевода (приказной)
1607- 1607 Суколенов Нелюб Семенович воевода
1608- 1609 Барятинский Яков воевода
1609- 1609 город передался войскам Лжедмитрия
1609- 1609 Вежбицкий воевода
1609- 1610 Хитрово Ефрем воевода
1610- 1613 административный центр Дорогобужского староства
1613- 1617 административный центр Дорогобужского уезда
1613- 1615 Лихарев Никита Парамонович воевода
1615- 1616 Вельяминов Никита Дмитриевич воевода
1616- 1616 Коробьин Семен Гаврилович воевода
1616- 1616 Ададуров Иван Григорьевич воевода
1616- 1616 Дашков Яков Авксентьевич* воевода
1616- 1617 Сомов Федор Иванович -1651 воевода
1617- 1632 административный центр Дорогобужского староства
1622- 1623 Балинский Вацлав капитан
1624- 1626 Воронец Николай капитан
1629- 1630 Боровский Николай Львович капитан
1630- 1631 Ульф Ерцы капитан
1631- 1631 Боровский Николай Львович Боровский капитан
1631- 1632 Ульф Ерцы капитан
1632- 1634 захват войсками России
1632- 1634 административный центр Дорогобужского уезда
1632- 1634 Волынский Федор Васильевич воевода
1634- .06.1654 в состав Речи Посполитой
1634- .06.1654 административный центр Дорогобужского староства
1634- 1639 Грымало-Кременевский Ян Иероним капитан
- 1642 Орлик Адам Петр лентвойт (подстароста)
1647- .06.1654 Храповицкий Ян Антоний капитан
.06.1654 город сдался без боя российским войскам
.06.1654- 1927 административный центр Дорогобужского уезда
.06.1654- 1656 Несвицкий Данила Матвеевич воевода
1656- 1658 Ельчанинов Дорофей Карпович воевода
1658- 1660 Толочанов Никифор Матвеевич воевода
- 1663 Лачинов Елисей Протасьевич воевода
1663- 1664 Толочанов Никифор Матвеевич Толочанов воевода
1664- 1666 Феофилатьев Василий Григорьевич воевода
1666- 1668 Селунский Иван Павлович воевода
- 1671 Лачинов Елисей Протасьевич воевода
1671- 1672 Апухтин Аверкий Сидорович воевода
1673- 1675 Зиновьев Иван Васильевич воевода
1675- 1676 Дашков Василий Яковлевич воевода
1678- 1679 Бюст Василий воевода
- 1680 Бегичев Борис воевода
1680- 1681 Потемкин Михаил Иванович воевода
1681- Арсеньев Никита Петрович воевода
1683- Тимирязев Степан Богданович воевода
- 1686 Воеводский Кузьма Иванович воевода
- 1687 Арсеньев Никита Петрович воевода
1687- 1689 Челищев Яков Иванович воевода
1689- Суворов Борис Федорович воевода
1690- 1692 Арсеньев Никита Петрович воевода
1692- 1694 Челищев Сергей Иванович воевода
1694- 1696 Украинцов Любим Степанович воевода
1696- 1698 Камынин Тихон Яковлевич воевода
1698- 1701 Срезнев (Зрезнев) Михаил Григорьевич воевода
1701- 1704 Раевский Андреян Титович воевода
1704- 1706 Грибоедов Тимофей Иванович воевода
1707- 1708 Арсеньев Никита Петрович воевода
1714- 1726 Потемкин Иван Михайлович ландрат
1776- 1750 Мещерский Николай городничий
10.10.1780 учрежден герб
1812- 1812 захват Францией
1812- 1813 Гурьев Александр Гаврилович городничий
1846- Воронец городничий
1847- 1849 Яковлев городничий
1850- 1861 Чернцов Василий Романович городничий
- 1855 Елисеев Михаил Прокофьевич городской голова
1856- 1858 Свешников Иван Федотович городской голова
1859- 1870 Елисеев Михаил Прокофьевич городской голова
1862- 1863 Энгельгардт Александр Николаевич и.д. городничего
1873- 1917 Свешников Дмитрий Иванович городской голова
с 1917 главы районной администрации, одновременно являются и главой городской администрации

Автор: Administrator

версия для печати

 E-mail

<< назад